О проекте До регистрации После регистрации В игре
Действующие квесты Администрация


Вторая Пангея

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вторая Пангея » Хвойный лес - Стая » К чёрту все проблемы|Лерса, Ильвер


К чёрту все проблемы|Лерса, Ильвер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://savepic.org/6891328.png
Локация: Восточная опушка
Персонажи: Лерса, Ильвер
Описание:
Время: двое суток после пропажи Эруины.
Ильвер решил, что может принести стае пользу, если попробует поймать какую-нибудь дичь и принести её в лагерь, поэтому отправился на охоту за территории волков. Лерса, увидев молодого волка, следующего в неизвестном направлении, решила проследить за ним. Когда стало ясно, что он собирается покинуть владения стаи, она его останавливает. Дальше следует диалог.

Отредактировано Лерса (28.03.2015 00:22:05)

0

2

Наверное, его жизнь самая скучная из всех, какая только может выпасть на долю волка. Воины горячо сражаются за жизнь обитателей стаи; охотники почти каждый день рискуют жизнью, добывая стае пищу; некоторые исследуют понемногу новые территории, также рискуя здоровьем и головой; "верхушка волчьего общества" постоянно занята думами о том, как стая будет жить, принимает важные решения... А что остаётся делать всем тем, кто не попал в эти списки? Ильвер тоже задастся этим вопросом, выбравшись на свежий воздух, чтобы порадовать себя короткой прогулкой по лесу, когда Святой отпустт его "на воле поиграться в своё удовольствие". Правда эти хождения вокруг, да около уже не приносят былой радости от открытия для себя чего-то нового, но никому не повредит немножко свежего морозного воздуха, так ведь?
И вот, сидя около логова Святого, волк услышал грубоватый голос наставника, донёсшийся изнутри пещеры:
На сегодня ты свободен, можешь идти по своим делам, — небольшая пауза, Святой кашлянул и уже более хрипло добавил, — Не заставляй мать бегать по лесу и искать тебя, ступай домой. С Божьей помощью, сынок, ступай. — Да, порой, этот грозный с виду волк почтенных лет, мог быть добрее и даже позволял себе проявлять заботу о других. Но это бывало слишком редко ,чтобы верить в искренность его уверенного тона и вежливых речей. Ильвер же ещё, словно слепой котёнок, тянется за этим сомнительным голосом, принимая Святого и вправду за необыкновенного волка, а не просто счастливца с горящими буровато-красным пламенем глазами.
Да... Пожалуй. — Еле слышно отозвался молодой волк, он и не сомневался в том, что до ушей Святого уже и не дойдёт его скромный ответ. Облизнувшись, он поднялся с холодной земли, что по утрам уже иногда покрывается тончайшей паутинкой инея, поёжился, настроившись слушать свой внутренний голос и природу, и пошагал куда-то. Честно, он ещё и сам не знал, куда выведут его лапы, но полностью доверялся своему чутью и слуху.
Иль не собирался уходить совсем далеко, даже ради того, чтобы попытать счастья и исследовать территории (даже просторы, предоставленные исключительно волкам, он едва знал). Следы его снова вились по знакомым тропкам, больше и больше заплетаясь со следами других стайных, а некоторые даже были ещё незнакомы ему. Но ведь чужаков на территории и быть не может, верно? Иль был почти уверен в том, что стая хорошо охраняет границы ото всех и вся. Сам же Иль порой не мог понять, от кого они защищаются? Может он думал так, потому что ни разу не сталкивался с теми временами, когда волчицы убивают своих детей, лишь бы только те не увидели мир с его ужасной и полной жестокости стороны? Наверняка это и объясняет детскую наивность его мыслей и некоторых убеждений.
Прошло довольно много времени, уже начало темнеть, хотя какое дело слепому до наступающего сумрака, к которому душа уже привыкла, но всё ещё хранит хрупкую надежду хоть раз увидеть свет? Никакого дела. Глубоко вдохнув холодного воздуха, волк даже нахмурился, ибо за горло будто схватила тощая лапа, на миг сцепив пальцы покрепче. Но это всего лишь осенний морозец... Слепой чихнул, выпустив носом облачко пара и повёл ушами в стороны. "Ну почему так тихо?" — Он сглотнул, снова припустив рысью, ловко обходя деревья, кустарники и прочие препятствия какие только может предоставить лес. И вот, удача! Внимание его привлёк один единственный на всю округу сильный запах. "Заяц?" — Чёрный нос снова потянул к себе воздух, на морде молодого волка взыграла улыбка. "Да неужели я не смогу поймать хоть что-нибудь, чтобы принести стае пользу!?"— Эта несколько неразумная мысль не давала юному волку покоя уже несколько дней, но предпринимать что-либо он не спешил. Сейчас же эта идея оказалась вполне реализуемой, Ильвер, окрылённый надеждой, прошептал, опустив голову к самой земле так, что влажный нос коснулся пучка увядшей травы:
Я попробую, хоть раз в жизни проверю, на что способен.
"Не упусти, чего стоишь, побежали!" — Внутренний голос чуть прикрикнул на Ильвера и тот, одёрнувшись, пошёл по следу, волей неволей быстро приближаясь к не столь дальней границе, что была на востоке и по рассказам вестников, вела во владения вечных снегов, скрывающих множество опасностей.

Отредактировано Ильвер (28.03.2015 19:03:27)

+1

3

От всех этих громких возгласов волков стаи гудела голова. Нужно уйти дальше от этого шума и побыть в тишине, наедине со своими мыслями.
Лерса медленно побрела из лагеря по знакомым тропкам и прилегла под кустом, который казался ей такими уютным и скрытым от лишних глаз. Нужно сосредоточиться на своих мыслях.
Мне кажется, что бессмысленно посылать патрули за Эруиной. Уже бессмысленно. Ничего они не найдут. По-крайней мере, они не найдут ничего живого.
Лерс положила голову на свои передние лапы и прикрыла глаза.
Наверное, она задремала, так как уже веяло вечерним холодом, когда она их снова открыла.
Постепенно темнело, а волчица всё не спешила уходить обратно в лагерь. Сегодня там от неё уже не будет пользы. Для поискового патруля поздно, а на охоту она пойдёт только завтра.
От своих мыслей Лерсу отвлёк шорох в стороне. Она резко подняла голову, готовая если что защищаться. Но нет, это всего лишь Ильвер.
Он прошёл неподалёку от неё. Волчица хотела поздороваться, но поняла, что ученик Святого находится в раздумьях.
Лерс бы и продолжила дальше лежать под этим кустом, но её насторожило то, что он медленно двигался в сторону границы.
Он туда идёт специально или просто не вдумывается, куда его ведут лапы?
Волчица поднялась и тихо последовала за волком.
Некоторое время Ильвер шёл спокойно, и Лерсе даже подумалось, что он идёт вовсе не в сторону опасных территорий, а просто собирается ходить кругами.
Внезапно, волк пустился рысью. Лерс удивлённо ухмыльнулась. Серьёзности хоть отбавляй.
Она побежала за ним, стараясь сильно не ускоряться. Всё таки она загонщик,  глядишь увлечётся бегом и перегонит его.
И куда он так скачет?
В этот самый момент Ильвер замедлился и опустил голову к земле. Зачем он так делает?
Лерса держалась от волка на приличном расстоянии, так что он определённо учуял не её. Она принюхалась и уловила запах зайца. Серьёзно? Он решил поймать зайца?
В этот самый момент ученик Святого резко дёрнулся и побежал. Растерявшаяся волчица замешкалась, но пустилась за ним. О нет, этот дурак приближается к границе! Вдалеке показалось обгоревшее дерево, что только подтверждало то, что Ильвер вот-вот покинет владения стаи.
Лерса ускорилась и побежала настолько быстро, насколько умела.
У самого дерева она сделала последний рывок и налетела на молодого волка, сбивая того с лап. Она была просто в бешенстве. Как можно так относиться к своей жизни? Пытаться, пусть и неосознанно, пересечь границу, не думая о том, что там полно зверей, которые могут его убить. Он ведь даже элементарные навыки самообороны не знает.
- Совсем спятил? - гневно рыкает она на него, - Хоть иногда следи, куда ведут тебя твои лапы! Ты почти пересёк границу!
Лерс начала расхаживать вокруг, сбитого с лап, волка, при этом время от времени скалясь.
Не будь её рядом, неизвестно как далеко бы он убежал за этим дурацким кроликом. И нашёл бы он потом дорогу назад? Неизвестно. Он мог с лёгкостью заблудиться, его мог бы убить любой одиночка, проходящий мимо. Да чёрт возьми, за территорией стаи он бы был беззащитен для любой опасности.

+1

4

А зря он не послушал совета своего наставника и начал разгуливать по лесу. Глядишь, сейчас бы и не нарвался на эту разъярённую дамочку. Но, не будем забегать вперёд и дойдём до этого постепенно.
"Тихо, чего так шумишь, спугнёшь же!.." — Внутренний голос оказался сегодня уж слишком болтливым, настолько, что кажется, если бы рядом был кто-то ещё, то непременно бы услышал этот шёпот. И чего это волк так разволновался? Добыча-то пустяковая, какой-то там заяц несчастный, который даже и не стоит того, чтобы за ним носиться по всему лесу! Тем не менее, Ильверу эта тушка, которую он всё ещё чуял где-то поблизости, не казалась такой уж глупой целью и самца било изнутри непонятное волнение, даже трепет, ведь это же его первая в жизни настоящая охота на зверя (громко сказано, но...)! По сравнению с теми играми с маминым хвостом, происходящее — настоящее событие для Иля! Неудивительно, что его тело всё сжалось, словно покрылось грубой коркой, но лапы продолжали нести волка всё дальше, ближе и ближе к границе, а там может и зверёк попадётся! Нелепо было бы слепому надеяться на удачу, но что взять с ребёнка, оживившегося, учуяв что-то интересное.
Ну, где ты там, я тебя чую, прячешься?! — Одно из правил, которое необходимо соблюдать на охоте, если хочешь вернуться в логово с добычей — терпение и молчание. Но, видимо, Ильвер слишком юн и неопытен, чтобы вот так всю дорогу стиснув зубы тихо красться за добычей, ведь заяц тоже не дурак — почует неладное и даст дёру, только пятки засверкают, и ведь не угонишься, будь у тебя хоть сандали с крыльями!
Близко, близко..! — Всё с той же дрожью в голосе шептал Иль, облизываясь и вслушиваясь в каждый едва различимый шорох, уж с ушами волку повезло больше, чем с глазами. Лапы едва ступали по земле, волк боялся спугнуть зайца, который, по его расчётам и ощущениям, был совсем близко, затаился в надежде, что хищник не заметит его и пройдёт мимо. Но он как раз за ним и пришёл сюда! Лес исчерпал себя, оставшись за спиной, он выбрался на небольшой холм, на котором стояло крупное старое дерево, почти иссушенное годами и непогодой. Быть может, летом оно уже не цветёт, но по-прежнему внушает своим видом неприятное чувство, что мелкими иголочками пробегает вдоль хребта. Благо Иля не напугать грозной внешностью и габаритами, он ведь попросту не может оценить что-либо по внешности. Вот голос — другое дело, тут Ильвер как-то приспособился.
Горе-охотник, видимо, как и я, слишком был увлечён слежкой за зайцем, что и сам не предал значения тому, что сам оказался под прицелом чужого взгляда. Почти всю дорогу за ним шла некая особа из стаи. Если бы самец был повнимательней, ему не составило бы труда "вычислить" шпионку, но, увы, что случилось, то случилось. Шорох и быстрое-быстрое кроткое дыхание напуганного зайца совсем лишили слепого остатков самообладания — тот кинулся вперёд в сторону добычи, которая тут же соскочила с места и помчалась во всю прыть в сторону дерева, а там и дальше по пологому склону... И Иль побежал бы следом, если бы не Лерса. Загонщица со всего маху сбила неумёху с лап прямо около дерева и опрокинув того на бок, налетела на него с упрёками, наворачивая небольшие круги вокруг волка, не давая ему возможности снова броситься следом за зайцем.
Совсем спятил? Хоть иногда следи, куда ведут тебя твои лапы! Ты почти пересёк границу! — Этот голос, пусть и звучащий сейчас грубо и резко, он узнал сразу, посему и был сначала в недоумении. Не обратив внимания на последние слова, Иль поднялся на лапы и чуть отведя голову в сторону, устремив взор на то и дело мелькающий хвост Лерсы, фыркнул:
Ты чего, сорвала мне охоту! — На морде его сгустились тучи, но не столько от злости и раздражения из-за сорвавшейся охоты, сколько из-за опустившейся камнем на душу холодной грусти. Как пепел после буйства вулкана, чувство горечи и собственной никчёмности легло на сердце. Он много раз слышал от Святого слова о том, что нельзя упрекать природу и себя в том, что судьба решила поступить так или иначе, причинив при этом боль или радость. На всё воля Высших Сил, нам остаётся только молиться, прося, чтобы Боги были к нам благосклонны. — Часто твердил Святой, едва только замечал, что ученик снова начинал унывать. Он говорил это почти каждому в стае, кто попадал к нему в упадке духа и сил. Якобы это приносит облегчение...
Единственный раз в жизни, единственный раз я попытал счастья, да я бы догнал его! — Иль едва сдерживался, но голос всё равно был довольно громким, что можно было счесть за грубость. Но за него говорило недовольство, медленно переходящее в бешенство. Не к добру это... Тем временем уже установилась ночная температура, мгла отбирала всё больше и больше света, очерняя густые тени. Даже серебристый лик Луны был скрыт крупными тяжёлыми тучами. Наверное, находиться на границе в ночное время ещё опасней, но Ильвер привык, он совсем не чувствует разницы.
О-о-о-о, да какая опасность, оглядись, кругом никого и две вороны в небе! — Нет, правда, Он повёл ухом в сторону и едва кивнул. Действительно, не слишком высоко пролетали две чёрные вороны, совсем незаметные отсюда. — Все так засуетились, потому что Эруина пропала? — Иль глубоко вздохнул, стараясь успокоиться, Святой учит его быть терпимым, ведь гнев — один из грехов.
Да никуда бы я не делся, а заяц был бы мой.

Отредактировано Ильвер (29.03.2015 20:23:24)

0

5

Лерса всё так же продолжала наматывать круги вокруг волка, не забывая возмущённо фыркать.
— Ты чего, сорвала мне охоту! - эти слова довольно громко резанули слух, так что волчица даже скрипнула зубами от некоторого дискомфорта.
Мельком взглянув на Ильвера, Лерс заметила на его морде возмущение.
- Тоже мне охота, - закатывает она глаза.
Молодой волк так злится из-за того, что она помешала поймать ему зайца, что это даже немного кажется ей смешным. Он вообще не должен его ловить. Зачем он лезет туда, где его помощь не нужна? Всё решают не они. У Лерс своя учесть, у него своя. Зачем пытаться что-то изменить?
Волчица на какое-то мгновение задумывается о судьбе каждого волка, но голос Ильвера выводит её из раздумий.
— Единственный раз в жизни, единственный раз я попытал счастья, да я бы догнал его!
Грубит, ой как нехорошо.
Несмотря на то, что Лерсе не нравился тон молодого волка, она не изменилась в лице, дослушивая его гневную речь до конца.
- Зачем? - спокойно спросила она, - Зачем пытаться делать то, что ты делать не должен?
Её правда удивляла такая простая вещь. У каждого волка определено место в стае. Тем, кто занимается распределением обязанностей по талантам лучше знать, куда определить щенка. Зачем всё усложнять? Живи для стаи, делай своё дело и всё будет хорошо.
Неожиданно, в нос Лерсы попала какая-то пылинка, от этого она звонко чихнула, аж самой стало неловко нарушать тишину, почти наступившей, ночи.
— О-о-о-о, да какая опасность, оглядись, кругом никого и две вороны в небе!
Лерса подняла голову и действительно увидела в небе двух ворон.
Она слегка ухмыльнулась. А у него неплохой слух, даже очень неплохой.
- Все так засуетились, потому что Эруина пропала?
Волчица резко опустила голову и уставилась на Ильвера, как на идиота.
- Прояви хоть капельку уважения, - агрессивно рыкает Лерс, - Никто не знает, что с  ней. Такого давненько не было, вся стая на ушах стоит, а ты спокойно разгуливаешь тут, не думая о том, что может с тобой случиться.
Эта казалось бы безобидная фраза вывела её из себя. Он думает, это всё несерьёзно? Это всё очень и очень странно. Нельзя вот так спокойно бродить у границы, когда не знаешь, какая опасность на этот раз нависла над ними.
Лерс встала напротив волка и с опаской начала оглядываться по сторонам. Главное, вовремя заметить опасность, если таковая появится. Всегда быть начеку.
— Да никуда бы я не делся, а заяц был бы мой, - глубокий вздох послышался со стороны Ильвера.
- Он и не должен быть твоим, - снова берёт себя в лапы загонщица, - Знаешь почему наши роли в стае распределяют при рождении? Потому что, если каждый волк будет заниматься тем, что он захочет, тогда нам не выжить. У каждого своя роль. Охотиться должна я, и другие волки, которые с рождения обучались этому. Но никак не ты. Тебя выбрали, чтобы ты в будущем стал Святым. Следовательно, им ты и должен быть. Ни охотником, ни воином.
Волчица на мгновение замолчала и задумалась, через некоторое время она обратила свой взгляд на волка:
- Тебе не нравится твоя будущая роль в стае? Или причина в чём-то другом?

0

6

Тоже мне охота.
Хм, даже в какой-то степени хорошо, что Иль не видел выражения морды волчицы, хотя и по её голосу всё было понятно. "Ей смешно?" — волк нахмурился и нервно дёрнул хвостом, тут же слегка отвернув голову в сторону, откуда дул холодный сухой ветер, грубо пройдясь с тихим шёпотом по шкурам волчьим, "причесав" их с головы до кончика хвоста. А у него всё ещё теплился на языке запах долговязого ушастого зверька, ускользнувшего, можно сказать, прямо у него из пасти. Теперь же заяц уже был далеко-далеко. "Он ушёл... ушёл, чёрт." — Ильвер фыркнул. Да-а-а-а, за чертей бы ему Святой уши-то надрал! Но, к счастью, его здесь нет, можно хоть обораться на всю округу. На ум ему пришла идея просто сделать вид, будто он хочет побыть один, а когда заноза ускачет обратно в лес, попытать счастья ещё раз, уже без чьего-либо вмешательства.
Зачем? Зачем пытаться делать то, что ты делать не должен?
Честно, ему совсем не хотелось отвечать на вопросы Лерсы, но и сделать вид, будто бы он её вовсе не слышит в этой тишине ночной, тоже полнейшая глупость. Что же, попробуем как-то отстреляться. Увидит, что из него собеседник никакой, наскучит —  уйдёт.
Прояви хоть капельку уважения. Никто не знает, что с  ней. Такого давненько не было, вся стая на ушах стоит, а ты спокойно разгуливаешь тут, не думая о том, что может с тобой случиться.
Это уже было произнесено волчицей с неким жаром, самку вероятно задели его слова насчёт пропавшей. Илю опять нечего было ответить, да даже если и какие-то соображения на этот счёт были, разглашать их Ильвер не хотел, да и зачем? Чтобы ещё больше разозлить Лерсу и вызвать вторую волну наставлений и упрёков? Ну нет уж, и без этого справимся как-нибудь. Облизнувшись и чуть отведя одно ухо назад, продолжая едва заметно прислушиваться к окружению, негромко ответил:
Ладно, я признал свои ошибки, больше не нуждаюсь в сопровождающем, — снова небольшая пауза, во время которой Иль всё же точно определил, где находится морда волчицы и невидящие глаза его, похожие на две уменьшенные копии Луны, слегка блеснув в сгущающемся сумраке, одарили волчицу многозначительным взглядом, — Серьёзно, это, наверное, была глупость с моей стороны. — Голос его звучал ровно, не смотря на то, что его слова совсем расходились с мыслями. Снова уже более дружелюбно махнув хвостом и даже грустно улыбнувшись, самец сглотнул комок, вставший в глотке, чуть откашлялся.
—  Он и не должен быть твоим. Знаешь почему наши роли в стае распределяют при рождении? Потому что, если каждый волк будет заниматься тем, что он захочет, тогда нам не выжить. У каждого своя роль. Охотиться должна я, и другие волки, которые с рождения обучались этому. Но никак не ты. Тебя выбрали, чтобы ты в будущем стал Святым. Следовательно, им ты и должен быть. Ни охотником, ни воином.
Он только-только хотел было развернуться и топать своей дорогой, чтобы ещё несколько часов провести в почерневшем лесу, слушая шёпот почти увядшей природы, но сказанное волчицей, теперь уже задело искрой сердце молодого волка и тот, чуть повернув голову в сторону загонщицы, сухо ответил:
Да, мне очень повезло. Если Духи не уберегут нас и случится что-то плохое, я буду вынужден сдохнуть от голода и гнить где-нибудь под деревом, где мой труп облюбуют стервятники. Если, конечно, ещё при жизни мне не вспорют глотку за первым же кустом. Но зато я, может быть, к тому времени буду иметь честь называться Святым! Несомненно, мне это поможет выжить. Вот Эруине статус помог, конечно же! — Звучит, как чистой воды сарказм. Морда Иля выражала некое изумление и наигранное согласие с тем, что было сказано. — Действительно, я должен быть тем, кем предопределено. — Он несколько раз кивнул, навострив уши, а когда голова вернулась в прежнее положение, наш "охотник" вновь отвернулся и чуть оскалился.
Тебе не нравится твоя будущая роль в стае? Или причина в чём-то другом?
Ильвер, наверное, за последнее время, кроме молитв, заученных на зубок, ничего и не говорил длиннее одного-двух слов, но сейчас...
А кто будет спрашивать, нравится тебе место в стае или нет? Никто, ты же сама сказала, всё распределено без нашего на то согласия. Родители с самого детства приободряют меня словами о том, что мне несказанно повезло выбиться из общей толпы и оказаться в учениках. — Небольшая пауза, Ильвер глубоко вздыхает, выпустив клубок пара носом, — Я тоже радовался поначалу, гордился даже. Кажется, прошёл уже год. Я чувствую себя иссохшим стариком, впрямь как от наставника заразился! Будто ещё немного и я загнусь с такой скучной жизнью. — Тут какой-то счётчик в его голове сработал и Иль замолчал, будто лимит слов на сегодня был исчерпан. И так слишком много сказано было...
Ладно, просто возвращайся откуда пришла, не заблужусь, я ещё погуляю.

Отредактировано Ильвер (05.04.2015 18:34:06)

0


Вы здесь » Вторая Пангея » Хвойный лес - Стая » К чёрту все проблемы|Лерса, Ильвер