О проекте До регистрации После регистрации В игре
Действующие квесты Администрация


Вторая Пангея

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вторая Пангея » Группы Второй Пангеи » Прайд Северного предела (С)


Прайд Северного предела (С)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРАЙДЕ

Особенность:
матриархат

Верование:
слабый культ предков

Лагерь:
пещеры Львиных гор

Вид:
пещерные львы

  С древнейших времён львы жили в родовой общине, где все они совместно трудились, охотились и защищали границы, а территория считалось общей, потому что все были равны. Такое положение дел сплачивало поколения и помогало справляться с тяжёлыми условиями внешней среды. За несколько десятков лет группа эволюционировала в матриархальную, однако права самцов не ущемляются, так что они могут занимать любую должность по своим способностям. Главой прайда избирается одна из взрослых самок, которую нарекают титулом королевы. Королевы могут иметь детей и супругов, но власть "в наследство" не передаётся, ибо нового лидера всегда избирает совет. Совет во главе с королевой заседает не регулярно, а лишь при необходимости. Перед началом зимы, когда целители строят прогнозы на грядущую зиму, все члены прайда собираются в пещере и обсуждают планы на ближайшие месяцы. Но не все имеют право голоса, а лишь те, кто был рождён в Северном пределе и достиг возраста трёх лет. Иногда пришедшие из прайда Побережья также получают право голоса на совете за свои заслуги или верность новому дому. Так как львы всегда были маловерующими и полагались на свои силы и наследие предков, заслуживших упоминания в легендах, ни культов, ни дискриминации из-за веры в прайде не бывает. Из-за этого нередко на территориях львов совершенно законно обитают другие хищники, с которыми были заключены индивидуальные перемирия. Если такой чужак желает присоединиться к прайду и помогать ему в охоте или патрулировании, он, рано или поздно, может стать полноценным членом группы.

БРАК И СЕМЬЯ  Где-то в середине зимы созывается совет из северного и приморского прайдов, на котором ближайшие родственники молодых самцов и самок решают, кто и на каких территориях будет спариваться перед наступлением тяжёлых холодов. Эти группы обмениваются молодыми и одинокими особями, которые, не заключая брака, заводят потомство, которое растёт либо на севере, либо на юге, и остаётся там до самой смерти. Такие обмены крайне важны для обоих прайдов, они помогают обеспечить прирост численности без потери ценных охотников и воинов. Если молодые желают связать себя узами брака, лучшего времени в году не найти. Королева лично венчает влюбленных на рассвете и дает им благословение на рождение весной здоровых котят.
   Самцы прайда Северного предела могут иметь неограниченное число жен с учетом, что их всех они в состоянии оплодотворить. Если самец стар или не способен к выполнению долга, то его самых юных жен передают плодоспособному льву. Супружество в прайде имеет небольшое и чисто символическое значение, поэтому понятие "измена" попросту отсутствует. Однако близкородственные связи, к примеру, между братом и сестрой, порицаются и не допускаются, так как подобная любовь приносит больное или нежизнеспособное потомство.
   Однополые женские пары являются обычным делом, но существует одно важное правило: раз в три года львицы обязаны приносить потомство. Данное правило ранее действовало для всех особей женского пола, но с приходом моды на подобную любовь чаще всего применяется только к лесбийским парам. Однополым мужским парам также приходится каждую вторую-третью весну оплодотворять самок. Нередко особи собираются в четвёрки, заранее договариваясь о материнстве и отцовстве.

РОЖДЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ   Рождение котят происходит в уединённых небольших пещерах, находящихся недалеко от закутка целителя. Пещеры целиком выстланы мхом с успокаивающими сборами, что обеспечивает роженицам максимальный комфорт. Во время родов присутствуют доулы и целительница, самцов туда никогда не пускают. Почти сразу после родов большинству самок приходится возвращаться к своим обязанностям, и тогда в игру вновь вступают доулы, которые следят за малышами, кормят их своим молоком и воспитывают. Но связи с родными матерями у котят не обрываются, ведь каждую свободную минуту самки забирают детёнышей к себе и проводят с ними время. А вот связи с отцами чаще всего некрепкие, ибо львы почти не испытывают отцовских инстинктов и полностью полагаются на доул и матерей. Зачастую в сезон выживает лишь половина котят (большинство из которых самки).
   В ученики берут годовалых котят, которые уже выходят из стадии детства и становятся подростками, но бывали случаи, когда особенные, способные малыши поступали на обучение и раньше, а некоторые подросшие особи не могли найти своё место и приступить к нормальному обучению вплоть до половозрелости. Никаких ритуалов, связанных с переходом котёнка в ученики, в прайде не предусмотрено и распределение по наставникам происходит по договорённости среди родителей, доулы и непосредственно мастера, приглашённого осмотреть малыша. Доулы в данном случае выступают как советчицы, которые целый год наблюдали за играми и подмечали склонности подопечного к той или иной деятельности.
   Обучение проходит до того момента, пока наставник не посчитает нужным провести испытание, которое показывает, готов ли ученик стать полноправным членом прайда. Для каждой должности испытание своё. Будущие координаторы самостоятельно, без подсказок, руководят охотой, юные загонщики сами отделяют от стада дичь, ученики-резчики должны повалить добычу и, по возможности, умертвить. Шпионы и вестники посылаются за границы прайда для того, чтобы достичь определённой точки, найти её, используя полученные знания, и вернуться обратно. Стражи и патрульные обычно сходятся в показательных боях, где оцениваются навыки атаки и защиты, поэтому проигрыш вовсе не означает провал испытания. Среди травников и целителей нет испытаний, так как жизнь больного не должна подвергаться опасности.

СТАРОСТЬ И СМЕРТЬ   Когда лев более не может выполнять свои обязанности, он становится старейшиной, и с этого момента прайд заботится о нём и его нуждах. Пока пожилая особь способна обучать и поучать молодняк, бремя ухода за наставником ложится на плечи его учеников. Но если сил держаться за эту жизнь не осталось, старики вправе выбрать добровольную смерть.
   Умерших в бою, от старости или болезни принято закапывать. Это возможно лишь в тёплый сезон, но, чтобы вырыть могилу, требуются усилия десятка членов прайда. Над могилами стариков, воинов и королев насыпают невысокие курганы, а на самый верх - мелкие камни. Больных закапывают глубже и курганов не возводят, а над могилами устанавливают крупные камни со следами когтей, чтобы любой лев мог знать, что земля вокруг также нездорова.

ЗАКОНЫ ПРАЙДА1. Главой прайда может стать только самка, родившаяся и получившая воспитание исключительно в Северном пределе;
2. Невозможен захват власти силой, так как только совет может избрать себе лидера;
3. Всех самок, от мала до велика, должны уважать те, кто оказался на территориях прайда. Неуважение или насильственные действия со стороны самца караются изгнанием;
4. Охотник должен в первую очередь беспокоиться о сытости прайда и знать меру в своей индивидуальной охоте;
5. Самец-лев может иметь несколько жён в том случае, если он может всех их оплодотворить. Пожилым или больным самцам для спаривания необходимо разрешение, в противном случае нарушитель навсегда изгоняется;
6. Однополые львиные пары обязаны приносить потомство раз в два-три года;
7. Чужак, желающий остаться на территориях прайда, обязан предстать перед королевой и показать себя, как честного и умеренного охотника. Если чужак нарушает законы, перемирие с ним расторгается, а он сам изгоняется навсегда.

ОБЫЧАИ И ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ  Ни для кого не секрет, что в Львиных горах очень холодно в любое время года. Поэтому в лагере, несмотря на большое количество уютных уединённых пещер, большинство особей предпочитает спать бок о бок друг с другом. Таким образом даже в самые лютые зимние морозы львы не замерзают.
   С наступлением первых холодов начинается всеобщая подготовка к зиме. В это время прайд старается добыть максимальное количество больных или слишком молодых травоядных, чтобы не только обеспечить себя пропитанием на эти месяцы зимы, но и для того, чтобы помочь стадам избавиться от лишней нагрузки и голодных ртов, которые не смогут разродиться к следующей весне. С наступлением лютых холодов охотникам приходится преодолевать Львиные горы, чтобы поохотиться на нейтральных территориях, куда уходит почти вся дичь тундры.
   Чтобы сохранить добытое мясо на голодные дни, львы закапывают излишки в снег в строго определённом месте, куда ведёт Лунный колодец. В конце этой пещеры есть выход на просторы заснеженных гор, куда не добраться иным путём из-за высоких скал по периметру. Это позволяет прайду иметь запасы мяса, которые можно, хоть и с трудом, растопить в общей пещере. Летом в горах так же снежно, как и зимой, поэтому запасать добычу целыми тушами можно и в тёплое время года.
   Коронация нового лидера считается радостным событием и собирает гостей из прайда Приморья. На закате выбранного советом дня лучшие охотники добывают молодого здорового оленя, если сезон тёплый, или же достают из закромов лучшие куски мяса, если сезон холодный, а одна из глубокоуважаемых взрослых самок совершает помазание кровью добытого или оттаявшего зверя. За этим следует праздник, во время которого и новая королева, и все остальные львы ведут себя максимально расслаблено, чтобы отдохнуть телом и душой перед непредсказуемым первым годом правления нового лидера.
   Свадьбы всегда случаются на рассвете, символизируя как бы начало новой жизни. Спаривания происходят в тот же день, в какой состоялось венчание. Само венчание представляет из себя приятное и непринуждённое общение между парой и королём с королевой, обсуждение планов на жизнь и выбор места, где окотится самка. Когда все вопросы решены, пара демонстративно проявляет ласку, обменивается подарками и во всеуслышание объявляет себя мужем и женой. Если самец вступает в брак со второй самкой, как уже бывало в ближайшем прошлом, его первая жена присутствует при венчании и также, как супруг, показательно ластится, как бы принимая в семью. Если на счету уже третья жена, к первой для решения вопросов присоединяется вторая.
   Также в прайде есть традиция, называемая днём доверия. В этот день котята, подростки или же взрослые, у которых на душе накопился негатив или недопонимание, могут подойти к своим товарищам и даже королеве и доверить свои переживания. В свою очередь тот, кому доверились, не имеет права отреагировать излишне негативно, отказать в помощи или же разболтать секрет кому-либо ещё. Обычно о дне доверия сообщают заранее в те моменты, когда прайд переживает не лучшие времена. Это сплачивает группу и позволяет решить незначительные бытовые конфликты.
    Существует также день предков, в который королева собирает малышей вокруг себя и рассказывает поучительные легенды о прошлом. Любой желающий может приобщиться к этим посиделкам на закате и почувствовать единение с предками, о которых посредством дня сказок передают информацию из уст в уса.
   К одной из древнейших традиций прайда относится добровольная смерть. Она появилась из-за нехватки пищи и суровых погодных условий во время особенно долгих зим. Пожилая или больная особь, предчувствуя скорую кончину или же ощущая себя обузой для прайда, просит о церемонии прощания. Умирающий выбирает место, где ему хотелось бы попрощаться, и к назначенному времени туда прибывают ближайшие родственники и товарищи. Целитель, на плечи которого ложится груз ответственности за мучительность кончины, готовит особый сбор, приняв который доброволец либо теряет сознание, а затем умирает во сне, либо моментально умирает от отравления.

ТЕРРИТОРИИ   Прайд Северного предела занимает обширные территории восточнее и южнее Львиных гор и множество пещер непосредственно в них. Львы сильно привязаны к пресному озеру, находящему в предгорье, и северной тундре, где охотятся на оленей в тёплый сезон. В холодный сезон охотникам приходится преодолевать неприступную стену для того, чтобы сместиться на запад и иметь возможность охотиться на нейтральных территориях, куда доходит меньшая часть холодных ветров и снежных туч.

Отредактировано Иттер (28.11.2016 15:53:47)

0

2

УПРАВЛЯЮЩИЕ

ВОИНОбычно это взрослый самец, посланный из южного прайда на помощь и защиту Северного. Он очень опытен. Кроме руководства над защитниками в военное время он обязан организовывать подготовку новых бойцов.

КОРОЛЕВАГлава Прайда, избираемая на совете после смерти или отставки прежней королевы. Обычно это самка в самом расцвете сил, которая родилась и выросла в Северном пределе и успела зарекомендовать себя с хорошей стороны.

ДИПЛОМАТОбычно это особь, избранная для того, чтобы иметь возможность мирно урегулировать конфликты. Он или она помимо этого руководит всеми шпионами, почти половиной патрульных, а также вестниками.

ОХОТНИКИ

ЗАГОНЩИКИВыносливость - не лучший показатель у львов, поэтому загонщиков отбирают тщательно, а такие ученики не могут сменить специализацию. Их задачей является подгонять и разделять стадо по нужной траектории, ведя добычу в сторону резчиков. Патрульные, решившие присоединиться к охоте, находятся именно в рядах загонщиков.

КООРДИНАТОРЫКоординатором группы охотников на постоянной основе становится самая опытная особь, которая может составить траекторию движения загонщиков и выбрать место ожидания для резчиков. Но не только планирование входит в обязанности - координатор и сам должен участвовать в охоте на одной из двух этих ролей.

РЕЗЧИКИРезчиками становятся сильные особи, способные с первой попытки повалить добычу и удержать её. Непосредственно резка производится одним из ловцов, заслуги которого в этой охоте были особенно велики. Иногда к резчикам присоединяются почётные члены прайда, которым хотят выказать уважение за выслугу лет.

ЗАЩИТНИКИ

ПАТРУЛЬНЫЕПатрульные - это очень мобильные бойцы, которые ежедневно обходят границы прайда и в любой момент готовы защитить Северный предел от незваных гостей. Они являются основной массой защитников. Половина из них во время патруля выполняет задания воина, другая половина - задания дипломата. Вне патрулей они могут охотиться в рядах загонщиков и проводить тренировочные бои.

ШПИОНЫТогда как патрульные и стражи охраняют территорию львов, шпионы выходят за её границы и следят за обстановкой дел у соседей. Обычно они выполняют конкретные приказы дипломата, но если как таковых заданий нет, они не нарушают чужих границ и наблюдают за врагом на нейтральных территориях. В последнее время ситуация с соседями стала обостряться, и шпионы нужны прайду как никогда.

СТРАЖИСтражи не так мобильны, как патрульные, потому что большую часть времени они заботятся о спокойствии внутри лагеря. Их немного, но все они проходили подготовку наравне с другими защитниками и в случае чего эти особи смогут отразить натиск прорвавшегося к пещерам врага. В остальное же время они решают житейские проблемы прайда, например, делёж добытого мяса или примирение ссорящихся.

ИЩУЩИЕ

ЦЕЛИТЕЛИЦелители - это полноправные лекари прайда, которые имеют не последнее место при разделе добычи и решении важных дел. Они могут просить членов группы принести им что-либо, но чаще всего они сами отправляются в походы за ценными травами. Целителям также доступны тайны крови и погоды, так как многие из них обладают чутьём, хоть и не подозревают об этом.

ВЕСТНИКИОбычно это молодые особи, которые не нашли в себе таланта ни к охоте, ни к воинскому искусству, ни к лечению. Тем не менее они должны помогать прайду, и для этого выполняют функцию доставщиков сообщений. Их могут взять патрульные, чтобы в случае чего послать в лагерь с доносом, а могут взять и охотники, чтобы узнавать о стадах, их местонахождении или перемещении.

ТРАВНИКИТравники - это ученики или помощники целителей. Те, кто имеет чутьё на погоду и талант к лечению, могут подняться в иерархии и сравняться со своими учителями. Но те, кто по какой-либо причине не может или не хочет вступить в столь ответственную должность, или же не имеет чутья, навсегда остаются сборщиками и хранителями трав, открывая новые рецепты сборов.

НАСТАВНИКИ

ДОУЛЫДоулы - это львицы, которые помогают матерям разродиться и воспитать котят. Доула может следить сразу же за несколькими малышами, пока те не достигнут возраста одного года. Так как большинство матерей вынуждено быстро вернуться к своим прямым обязанностям, такая нянечка-сиделка приходится очень кстати. Доулы не охотятся и не патрулируют, но как и все другие члены прайда они уважаемы и находятся в должности до глубокой старости.

СТАРЕЙШИНЫСтарейшинами становятся коты и кошки, которые уже не могут выполнять свои прежние обязанности, например, из-за травмы. Это может быть не обязательно пожилая особь. История помнит и зрелых львов, которые становились замечательными наставниками и передавали полученный опыт следующим поколениям. Они охотятся крайне редко, но если юный ученик добыл им пищу, это считается показателем мастерства учителя.

КОТЯТАКотята находятся на попечении доул и матерей до достижения 12 лун. В это время они много играют и учатся, слушая легенды и поучительные истории. Общение сразу же с несколькими взрослыми самками даёт подрастающим членам прайда привычку быть в коллективе и не делить львов на чужих и своих. Из-за высокой смертности котят редко выпускают из пещер.

УЧЕНИКИДетские игры дают возможность понять, что больше нравится малышу, и после 12-ой луны от рождения все котята становятся учениками мастеров. Более чем на 20 лун они погружаются в выбранное направление. Если выбор был сделан неправильно, ученик переходит к другому наставнику из другой области подготовки.

0


Вы здесь » Вторая Пангея » Группы Второй Пангеи » Прайд Северного предела (С)